【导语】:最近,临安公交599路、381路推出“分段计价”模式,同时599路进行线路优化调整。需要注意的是,无论在何站下车,均需再次刷卡或扫码哦~
599路
599路临安区公交北站至蒋村公交中心站。
起讫点、调整部分线路走向。调整后的线路走向:临安区公交北站始发(下行),双向经武肃街、科技大道、禹航路、凤新路、狮山路、文一西路至蒋村公交中心站。
撤销:玉塘湾、青山家园西、育才小学、星汇天地南门、青山大道口5对停靠站。
增设:科技大道民太线路口、科技大道青罗线路口、科技大道崇文路口、地铁青山湖科技城站D口、科技大道发达路口、科技大道青山大道口、禹航商城、余杭汽车站、文一路狮山路口9对停靠站。
首末班时间:临安北站为5:10-18:00;蒋村公交中心站为7:00-20:00。
该线实行分段计价,叁元起步,全程票价陆元,各类IC卡通用。开往蒋村方向,在保通驾校至科技大道浒溪路口之间下车每人次叁元;临安区公交北站至科技大道浒溪路口之间上车,在余杭丁桥村至蒋村公交中心站之间下车每人次陆元;余杭丁桥村至横家桥之间上车,在枫树湾河桥至蒋村公交中心站之间下车每人次叁元。开往临安方向,在府新花园北至余杭丁桥村之间下车的每人次叁元;蒋村公交中心站至余杭丁桥村之间上车,在科技大道浒溪路口至临安区公交北站之间下车的每人次陆元;横家桥至余杭丁桥村之间上车,在科技大道浒溪路口至临安区公交北站之间下车的每人次叁元。
需要注意的是,“临安行政服务中心站“更名为“保通驾校”、“地铁农林大学站(开往蒋村公交中心站方向)”更名为“地铁农林大学站D口”、“地铁农林大学站(开往临安区公交北站方向)”更名为“地铁农林大学站A口”、“地铁青山湖站”更名为“地铁青山湖站D口”、“地铁八百里站”更名为“地铁八百里站B口”。
分段计价的刷卡方式及注意事项:
乘客上车时,按正常流程刷卡或扫码;下车时,无论在何站下车,均需再次刷卡或扫码,系统会精确记录乘客乘坐的区间段,根据区间段实际票价进行扣款。
此外,投币的乘客,上车时应主动告知司机需到目的地站点,司机会告知乘客需要投币金额。
下车应主动刷卡、扫码,如果下车忘刷卡,系统将会在三小时后自动按最高票价发起补扣(实体卡在下次乘车刷卡时进行补扣)
成人优惠卡、学生优惠卡乘坐分段计价线路时,按实际乘坐票价的规则进行扣费。
分段计价线路,按前次下车时间和本次上车时间,计算优惠换乘的起止时间。
需要注意的是,目前分段计价线路暂不支持同一IC卡、实体卡多人使用,暂也无法支持支付宝、云闪付扫码供多人同时乘车。分段计价线路的三点明显标志
大家可以通过以下三点明显标志进行分辨: