【导语】:杭州春节公交出行怎么样比较方便?杭州春节公交有什么调整?杭州春节坐公交去西湖、灵隐哪条线路比较少人?杭州本地宝为您带来杭州春节公交出行指南。
杭州春节开通9条返乡订制公交线:
延长10条公交路线服务时间
开通4条进香专线:
开通梦想小镇到汽车北站路线:
开通时间:1月17日
路线:148线
梦想小镇↔汽车北站
线路走向:梦想小镇始发,经良睦路、文一西路、崇义路、紫霞街、花蒋路、双龙街、崇仁路、余杭塘路、古墩路、萍水西街、学院北路、花园岗街至汽车北站。
沿途停靠:杭师大仓前校区西、桃花港(杭师大仓前校区)、圣殿(开往梦想小镇方向)、省委党校仓前校区、未来科技城海创园、浙江理工大学科艺学院、永福村、横家桥、文一西路荆常大道、何家坝、龙头坝、紫霞街枫树路口、紫霞街花蒋路口(开往梦想小镇方向)、花蒋路紫霞街口(开往汽车北站方向)、杨家舍、余杭塘路崇信路口、丰古隧道西口(开往汽车北站方向)、杭三大桥(开往汽车北站方向)、三坝(开往梦想小镇方向)、萍水西街竞舟北路口、萍水西街丰潭路口、萍水街拱苑路口、婴儿港桥、东园村(开往汽车北站方向)、楝树浜、沈家塘(开往梦想小镇方向)、李家河南(开往汽车北站方向)27对(只)停靠站。
票价:2元/人/次(各类IC卡通用)
试运营期间首末班时间:
梦想小镇为6:30-19:00;
汽车北站为6:30-19:00。
1月17日 调整286线
梦想小镇↔翠苑二区杭师大仓前校区至翠苑二区调整为梦想小镇至翠苑二区调整后的线路走向为:梦想小镇始发,双向经良睦路、文一西路后循原线至翠苑二区。
增设:杭师大仓前校区西、桃花港(杭师大仓前校区)、省委党校仓前校区(开往翠苑二区方向)、未来科技城海创园(开往翠苑二区方向)、横家桥、何家坝、紫荆花路文二西路口7对(只)停靠站及梦想小镇首末站。
撤销:杭师大仓前校区东(开往翠苑二区方向)、高教路文一西路口(原开往杭师大仓前校区方向)2只单向停靠站及杭师大仓前校区首末站。
调整后的首末班时间:梦想小镇至翠苑二区为6:30-19:00;翠苑二区至梦想小镇为6:00-19:30;梦想小镇至蒋村商住区为6:30-23:00;蒋村商住区至梦想小镇为6:20-22:30。其余不变。
同日起,332暂停运营。
开通计家湾东到黄龙体育中心路线
开通时间:1月15日
路线:145线
计家湾东↔黄龙体育中心
线路走向:计家湾东始发,经访溪路(延伸段)、文一西路、崇义路、双龙街、花蒋路、余杭塘路、古翠路、文三路、学院路、天目山路、杭大路、曙光路、黄龙路至黄龙体育中心;黄龙体育中心始发,经黄龙路、天目山路后循下行走向至崇义路,再经文二西路、访溪路(延伸段)至计家湾东。
沿途停靠:西溪水岸北(开往黄龙体育中心方向)、何家坝(开往黄龙体育中心方向)、西溪白荻苑(开往计家湾东方向)、西溪翠竹苑(开往计家湾东方向)、朝天莫港桥(开往计家湾东方向)、南高桥(开往计家湾东方向)、龙头坝、蒋村法昌寺、双龙街枫树路口、双龙街金家埭、杨家舍、余杭塘路崇信路口、丰古隧道西口(开往黄龙体育中心方向)、余杭塘路古墩路口、政苑小区南、阮家桥公交停车场、余杭塘路登云路口、翠苑三区、翠苑五区、公交一公司、天苑花园、东方通信大厦、学院路黄姑山、庆丰村(开往黄龙体育中心方向)、杭大路(开往黄龙体育中心方向)、黄龙洞(开往黄龙体育中心方向)、庆丰村西(开往计家湾东方向)27对(只)停靠站。
票价:每人次贰元,各类IC卡通用。
试运营期间首末班时间:计家湾东6:00-18:00;黄龙体育中心为7:00-19:00。
1月14日 调整1601M线
新辟1601区间
浜河社区↔景芳南站
船舫兜至景芳南站调整为浜河社区至景芳南站调
调整后的线路走向为:浜河社区始发,经浜河路、船舫兜弄、药香路、德胜东路、同协南路后循原线至景芳南站;景芳南站始发,循下行走向至德胜东路,至备塘路口折返后,再经德胜东路、药香路、船舫兜弄、浜河路至浜河社区。
增设:船舫兜弄浜河路口、船舫兜弄药香路口、德胜东路药香路口(开往浜河社区方向)、黎明村4对(只)停靠站及浜河社区首末站。
撤销:阮家村、开创街同协南路口、黎明花苑三区3对双向停靠站及船舫兜首末站。
调整后的发车时间:浜河社区为6:20-18:00(每逢整点、20分、40分发车),景芳南站为7:00-18:40(每逢整点、20分、40分发车)。同日起,新辟船舫兜至地铁彭埠站的1601M区间。
区间线路走向为:船舫兜始发,经开创街、同协路、同协南路、天城东路、明月桥路至地铁彭埠站。
沿途停靠:黎明花苑三区、开创街同协南路口、阮家村3对双向停靠站。
更多公交调整情况
为优化公交线路网络,方便南星、三墩等地居民出行,公交集团近期将调整66、1202路线路走向。同时,因七甲闸弄双向封闭施工,调整419路线路走向,具体为:
自1月13日起,调整419路。
419路,浙师大萧山校区至地铁江陵路站。起讫点不变,只调整部分路段走向,调整后的线路走向为。浙师大萧山校区始发,循原线至奔竞大道,经扬帆路、滨盛路后循原线行驶。撤销:奥体博览城南(开往浙师大萧山校区方向)、七甲闸弄2对(只)停靠站。
自1月14日起,调整66路,停运1002(M)路。
66路,三堡北至凤山门公交站调整为景芳南站至馒头山。调整后的线路走向为:景芳南站始发,经新塘路、景芳路、顺福路、昙花庵路、新塘路后循原线至中河南路,再经万松岭路、凤凰山脚路、馒头山路至馒头山;馒头山始发,经馒头山路、凤山路、中河南路后循原线至昙花庵路,经顺福路、塘潮街至景芳南站。增设:凤山新村(开往馒头山方向)、笤帚湾北(开往馒头山方向)、凤山门公交站(开往景芳南站方向)3只单向停靠站及景芳南站、馒头山首末站。撤销:景芳东区(原开往凤山门公交站方向)、凤起东路三新路口(原开往三堡北方向)、凤山门(原开往凤山门公交站方向)3只单向停靠站及三堡北、凤山门公交站首末站。
调整后的首末班时间:景芳南站为5:30-20:30,馒头山为6:10-21:15。其余不变。
1002(M)路,暂停运营。
自1月18日起,调整1202路。
1202路,三墩至七贤桥。起讫点不变,只调整部分路段走向。调整后的线路走向为:三墩始发,循原线至墩祥街,经嘉仁路、池华街、紫金港北路后再循原线至七贤桥;七贤桥始发,循原线至金蓬街,经嘉仁路、墩祥街后再循原线至三墩。增设:北河桥、池华街公交站(开往七贤桥方向)、吴家石桥(开往三墩方向)3对(只)停靠站。其余不变。
另:
因华丰路(丁城路—丁兰路段)调整为由西向东单向通行,涉及公交85路、99路、335路,自1月14日12时起作如下调整:
85路,环丁路公交站始发,循原线至丁兰路,经丁桥路、大农港路、丁城路、华丰路后再循原线至大关北。大关北始发(至环丁路公交站),循原线至华丰路,经笕丁路、丁桥路后再循原线至环丁路公交站。撤销中华橡胶厂(至大关北)、平家角(至大关北)、东菱桥(至环丁路公交站)、丁桥(至环丁路公交站)、兰茵弄(至环丁路公交站)5只单向停靠站。增设兰茵弄(至大关北)、大农港路笕丁路口(至大关北)、东菱桥(至大关北)4只单向停靠站。其余不变。
99路,丁桥公交站始发,循原线至丁兰路,经丁桥路、大农港路、丁城路、华丰路后再循原线至景芳南站。撤销中华橡胶厂(至景芳南站)、平家角(至景芳南站)2只单向停靠站,增设兰茵弄(至景芳南站)、大农港路笕丁路口(至景芳南站)、东菱桥(至景芳南站)3只单向停靠站。其余不变。
335路,天都城始发,循环线至丁兰路,经丁桥路、大农港路、丁城路、华丰路后再循原线至火车东站东。火车东站东始发,循原线至华丰路,经华丰路、丁兰路后再循原线至火车东站东。撤销河西角(至火车东站东)、东菱桥(至天都城)2只单向停靠站。增设河西角(至天都城)、闵顺桥(至天都城)2只单向停靠站。星都社区更名为星桥社区。
此外,330路、371路星桥村更名为星桥社区。